Campeonato Navarro de Mus 2018


Detalles de Evento

  • Fecha:
  • Categorías: ,

Gorka Goñi y Joseba Aguinaga, ganadores del 33º Campeonato Navarro de MUS:

El pasado 24 de junio, terminó la 33 edición del Campeonato Navarro de Mus. Las partidas, en las que ha participado en la fase final 70 parejas, dieron comienzo ayer sábado a las 10:00 h. y han culminado hoy con la final, en la que se han enfrentado la pareja ganadora, Gorka Goñi y Joseba Aguinada, contra los que han quedado como segundos clasificados, Gregorio Álvarez e Iñaki Ortiz.

El palmarés ha sido el siguiente: 

1º pareja GANADORES DEL CAMPEONATO: Gorka Goñi y Joseba Aguinada

Txapela, trofeos, 15.000€, clasificación directa al Máster Nacional de MUS que será en el mes de noviembre de Córdoba.

Han entregado el premio Presidenta de ANAPEH Mª Angeles Rodriguez Reta y Presidente de ASESMUS Txutxin Gonzalez.

Vicepresidente de ANAPEH Iñaki Echeverria y Laura del Café Bar Javier de la Txantrea Pamplona.

 

 

2ª pareja SUBCAMPEONES: Gregorio Álvarez e Iñaki Ortiz

Trofeos, 5.000€, plaza Premaster.

Han entregado el premio Juan José Cobos, de la Asociación Navarra de MUS y Enrique de la Asociación Madrileña de MUS.

3º Ivan Molero y Maribel López 2.000€

4º Ignacio Corono y Enrique Corona 1.000€

5º Esteban Jesús Astiz e Iñaki Elia 500€

6º José Mª Iturralde y Enrique García 300€

7º Marcos Ayerra  y Gorka Xabier Jimenez 300€

8º Andoni Dominguez y José Luis Ramos 300€

9º Ramiro Izcue y Juan Miguel Jimenez 300€

10º Javier Jorge e Iker Villar 300€

Las parejas 11 a la 20, han recibido LOTES GASTRONÓMICOS de productos REYNO GOURMET, VINOS D.O. NAVARRA Y PACHARÁN ZOCO.

Entre las parejas restantes se ha sorteado un fin de semana en un alojamiento rural en Navarra, una comida para dos personas en restaurantes de la Cocina de la Abuela y dos entradas para un partido de Osasuna de la próxima temporada.

 


 Síguenos en Facebook para estar al día de las últimas novedades



PAREJAS CLASIFICADAS PARA EL 33º Campeonato Navarro de Mus

  1. Área de Servicio (Imarcoain): Iñaki Ederra – Carlos Irure   
  2. Área de Servicio (Imarcoain): Roberto Ruiz – Tino Galiano
  3. Bar K+ Da (Berriozar): Miguel Angel Cruz Burguete – Jose Felix del Brio Muniain
  4. Café Bar Javier (Txantrea): Miguel Angel Franco Fernandez – David Alberto Gómez Resano
  5. Café Bar Javier (Txantrea): Ivan Molero – Maribel López
  6. Café Bar Javier (Txantrea): José Javier Garijo Laraña – José Angel Torres de Miguel
  7. Café Bar Javier (Txantrea): Ildefonso Leiva Lanzas – David Linde Blanco
  8. Café Bar Javier (Txantrea): Eneko Marcos Ruiz – Borja Roque
  9. Café Bar Javier (Txantrea): Juan José Goñi Martínez – Juan Mª Guergué
  10. Café Bar Javier (Txantrea): Alberto Cuenca – Itziar Osinalde
  11. Café Bar Javier (Txantrea): Jon Soroa – Mikel Michitorena
  12. Café Bar Javier (Txantrea): Ignacio Corona – Enrique Corona
  13. Bar Titi (Doneztebe/Santesteban): Jaione Otxandorena – Timoteo Echeverria
  14. Bar Titi (Doneztebe/Santesteban): Javier Apeztegia  –  Laurendi Zelaieta
  15. Bar Nilo (Txantrea): Joseba Martos – Juanjo Casteleiro
  16. Café Bar Javier (Txantrea): Antonio Domínguez Asiain – Jose Luis Ramos Murugarren
  17. Café Bar Javier (Txantrea): Gorka Goñi – Joseba Aguinaga
  18. Café Bar Javier (Txantrea): Ander Diaz Iturbide – Jesús Gimeno Argain
  19. Café Bar Javier (Txantrea): Maider Larrayoz Herranz – Jon Etxeberria Gómez
  20. Café Bar Javier (Txantrea): Mikel Leiza – Josetxo Cristobal
  21. Café Bar Javier (Txantrea): Sergio Azcarate Auzqui – Iban Villanueva
  22. Café Bar Javier (Txantrea): Fermin Orrio – Iñaki Echeverria
  23. Café Bar Javier (Txantrea): Imanol Mikel Iragui Ollo – Iñaki Ariztegi Barberena   
  24. Iruña Prost (San Juan): Juan Aguirre – Mikel Goñi
  25. Bar Latxa (Burlada): Jesús Lisarri – Victor Lisarri
  26. Hotel Urgain (Oronoz Mugaire): Enrique  Jaukikoa – Luis Miguel  Apezetxea
  27. Cafe Bar Javier (Txantrea): Alfonso Amezcua – Eztieder Jacoisti
  28. Café Bar Javier (Txantrea): Juan José Santolaya  – Pablo Ortiz
  29. Café Bar Javier (Txantrea): Ramiro Izcue – Juan Miguel Jiménez
  30. Bar Nilo (Txantrea): Ion Larraya- Ignacio Fonseca
  31. Café Bar Javier (Txantrea): Joaquin Perez – Candido Gastearena
  32. Café Bar Javier (Txantrea): Elena Quintana – Jesus Del Carmen
  33. Café Bar Javier (Txantrea): Jose Manuel Martinez –  Fernando Ulzurrun
  34. Jesús Ferraz – Paco Romero
  35. Café Bar Javier (Txantrea): Gregorio Alvarez – Iñaki Ortiz
  36. Bar Itziar (Ororbia): Carmen Landiz – Elena Lecuona
  37. Bar Itziar (Ororbia): Ivan Lopez – Fran Cardenas
  38. Bar Txapela (Zizur Mayor): Manuel Correa – Luis Valencia
  39. José Mª Iturralde y Julián Olid (Madrid)
  40. Gregorio García y José Luis García (Madrid)
  41. Café Bar Javier (Txantrea): Marcos Ayerra Busto – Gorka Xabier Jiménez Liberal
  42. Café Bar Javier (Txantrea): Ismael Dos Santos García – Juan Jesús García Tirapu
  43. Bar El Rincón del Chiste (Bilbao): Jesús González – Ismael Torralba
  44. Bar El Rincón del Chiste (Bilbao): Joseba Barrena – Manuel Melón
  45. Bar Titi (Doneztebe/Santesteban): Pedro Jesús Santesteban – Josetxo Elizalde
  46. Bar Akelamend (Barañain)i: Enrique Aldaz – David Sagardoi
  47. Bodega Nuñez: Esteban Jesus Astiz Cia – Iñaki Elia García
  48. Bar Nilo (Txantrea): Iñaki Sarasibar – Ángel Mari Orbegozo
  49. Bar Asador Itziar (Ororbia): Mario Álvarez – Jesús Suescun
  50. Bar Txapela (Zizur Mayor): Vicente Alvarez – Iñaki Goñi
  51. Bar Itziar (Ororbia): Javier Apesteguia-Liborio Ariztia
  52. Bar España (Andosilla): César Amatria – Javier Ordoñez
  53. Café Bar Javier (Txantrea): Javier Jorge – Iker Villar
  54. Bar Silín (Azagra): Jose Miguel Navarro – Jose Luis Rivas
  55. Antonio Esparza – Jose Javier Navarcorena
  56. David Baines y Mikel Baines
  57. Antero Monasterio y José Sádaba
  58. Iker Irure y Mari Irure
  59. Bar Nilo (Txantrea): Vicente Almiñana y Carlos Weiler
  60. Sebastian Sabalza y Manuel Urabayen
  61. Peio Azcarate y Alfredo Arroyo
  62. Ignacio Miqueleiz y Javier Martín
  63. Pedro Juan Fernández y Luis Matute
  64. Álvaro Mikelarena y Paul Martín Larrañaga
  65. Francisco Javier Zamora Jiménez y Carlos Lizarraga
  66. José Carlos Gómez y César Martínez
  67. Café Bar Javier (Txantrea): Josu Pérez de Obanos Ortiz y Paul García Brun
  68. Eduardo Pinillos Pinillos y David Ezquerro López
  69. Cafetería Chez Belagua (Pamplona): Koldo Fernández – Iban Lizarraga
  70. Mar López – Javier Fernández (Guadalajara)
  71. Harpea Taberna: Iker Esparza – Oscar Garcés

Consulta las bases del 33º Campeonato Navarro de Mus aquí

Consulta el reglamento vigente aquí 

Contacto para más información

 

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar